当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
限期治理项目经验收合格后再度超标该如何执法?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2003-9-15    浏览次数:3387次 信息来源:CLPAV

 

严律师:
    在我们日常环境监督管理中,往往发现一些限期治理项目虽在限期内完成了治理任务,并经过1~3个月的试运行后通过了竣工验收,污染物亦能达标排放。但是,在污染治理设施运行半年、一年后又持续出现了超标排放的现象。对于这种情况,我们在执法中能否依据《环境保护法》第39条关于“对经限期治理逾期未完成治理任务的企业事业单位,除依照国家规定加收超标准排污费外,可以根据所造成的危害后果处以罚款,或者责令停业关闭”的规定对其进行管理(如加倍征收排污费和处罚)?
                                                 安徽省马鞍山市环境保护局 马焕珐

马焕珐同志:
    对你所说的情况能否按《环境保护法》第39条的规定进行管理,首先就要看这种情况是否符合该条所规定的条件。如果符合,就可按该规定执行,如果不符合,就不能按该规定“管理”。《环境保护法》第39条规定的处罚,最基本的条件有两个:一是企业事业单位已经被限期治理。一个排污单位虽然污染严重,但却没有被有关的人民政府限期治理,即使排污超标,也不能按该条处罚。二是被限期治理的单位没有在规定的期限内按要求完成治理任务,也就是说,或者没有动手治理,或者治理工程没有完工,或者治理效果未达到规定要求,验收不合格。这两个条件必须同时具备才能给予处罚。然而你所说的情况,虽然符合第一个条件,但却不符合第二个条件,因为它已经经过试运行,并验收合格。所以,对这样的情况就不能再按《环境保护法》第39条的规定管理和处罚,而应当按照一般的污染源进行管理。如果超标排污是由于擅自闲置污染治理设施造成的,可以按《环境保护法》第37条的规定给予处罚;如果超标排污是由于管理不善造成的,可以要求排污单位加强管理,健全管理制度;如果超标排污是由于设备性能或者排污量增加造成的,且符合限期治理条件,可以由有关的人民政府再一次限期治理。
                                                                          严律师

(LM)

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号