当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
临街居民楼一层能否开办娱乐服务业?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:7064次 信息来源:

 

严律师:

      国家环保局、国家工商局联合发布的《关于加强饮食娱乐服务企业环境管理的通知》第二条中规定:“在居民楼内,不得兴办产生噪声污染的娱乐场点、机动车修配厂及其他超标排放噪声的加工厂。”但我县一住宅小区,临街的一幢住宅楼,一楼作营业用房,现欲开一家ok厅。请问:此楼是否属于《通知》中提到的居民楼?如果其噪声能达标排放,是否可以开办?


                                                   浙江省岱山县环境监理站

 

岱山县环境监理站:

      为了防止遍地开花的饮食娱乐服务业对居民的正常生活工作和学习造成干扰,1995年国家环保局和国家工商局联合发出了《关于加强饮食娱乐服务企业环境管理的通知》,对县以上城镇兴办饮食、娱乐、服务企业提出了一些环境保护要求,其中一点就是要求“在居民楼内,不得兴办产生噪声污染的娱乐场点、机动车修配厂及其他超标排放噪声的加工厂。”这里的“居民楼”,就是指的以居民居住为主的楼房。那么,你们来信中所说的住宅楼,当然属于《通知》中所说的“居民楼”。但居民楼内,并不是一律不能举办娱乐服务业,而是要求其不产生噪声污染。“不产生噪声污染”,按照《环境噪声污染防治法》的规定,应当是排放的环境噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准,并且不干扰他人的正常生活、工作和学习。只要符合这一要求,即使在居民楼下,也是可以依法举办包括ok厅在内的娱乐服务业的。


                                                     严律师   


版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号