当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
缴了城市排水设施使用费就可以不缴污水排污费吗?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:2822次 信息来源:

严律师:
    最近四川省物价局、财政厅、建设委员会根据国家物价局、财政部《关于征收城市排水设施使用费的通知[(一九九三)价费字一百八十一号]文的有关规定,以川价字费(一九九五)二百四十号文联合发出《关于征收城市排水设施使用费的通知》。该通知第一条规定,凡直接或间接向城市排水设施排放污水的企事业单位和个体经营者,应按规定向城市建设行政主管部门缴纳城市排水设施使用费。该通知第四条又规定,缴纳城市排水设施使用费后,环保部门不得再收取污水排污费。现实的情况是,我们县级城市中的企事业单位和个体经营者所排放的污水,大多数都是先经过城市排水设施(无污水处理设施),再流向水体。如果缴了排水设施使用费后就不再缴纳污水排污费,那么污水排污费就基本收不到了。请问严律师,我省《关于征收城市排水设施使用费的通知》关于排污费的规定符合国家法律、法规和规章的有关规定吗?排污单位缴了城市排水设施使用费后就可以不缴污水排污费吗?


                         四川通江县环境监理站 刘永涛

 


刘永涛同志:
    我们未看到你所说的四川省《关于征收城市排水设施使用费的通知》的全文,但如果该通知确实规定“缴纳城市排水设施使用费后,环保部门不得再收取污水排污费”,而对污水排污费的收取又没有其它补救途径的话,那么这种规定是不符合国家有关的法规和规章的。排污费是环境保护行政主管部门依法向排放污染物的单位或个人征收的用于环境保护的费用,其征收的依据是环境保护法律的有关规定和国务院发布的《征收排污费暂行办法》以及其它有关规章的规定。而城市排水设施使用费,则是城市建设行政主管部门依照有关规定向城市排水设施的使用者征收的用于城市排水设施建设、维护和保证其正常运行的费用。这两种收费是性质不同的收费,也是不能互相代替的。你省《关于征收城市排水设施使用费的通知》所依据的国家物价局、财政部《关于征收城市排水设施使用费的通知》也没有关于“缴纳城市排污设施使用费后,环保部门不得再收取污水排污费”的规定。因此,你省的规定与国务院有关部门行政规章的规定是不一致的。另外,你省的规定也是与一九九三年七月十日国家计委、财政部《关于征收污水排污费的通知》(计物价[一九九三]一千三百六十六号)关于“一切向水体排放污染物的企业、事业单位和个体经营者,均应向当地环境保护部门缴纳排污费”的规定相冲突的。在地方的规范性文件与级别较高的部门规章相冲突时,应以级别较高的部门规章为准,而不以地方性规范性文件为准,这是法律、法规效力等级的一般性原则。因此,你们环保部门仍可依据环境保护的法律、法规和规章的规定收取污水排污费。至于你省的有关规定,你们可以通过省环境保护行政主管部门向省政府反映情况,让其令有关部门修改或撤销已发布的与国家有关规定相冲突的规范性文件。


                                                      严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号