当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
缴了污水处理费还要缴污水排污费吗?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:5985次 信息来源:

 

严律师:
    河北省物价局、河北省财政厅以冀价(工)字(1997)第144号(冀财字[1997]第73号)文件规定,企业排放污水的,“按使用上水量的85%征收污水处理费,每吨0.2元。”我们企业按此规定缴纳了污水处理费。但由于我们企业位于石家庄市东部,此处污水场尚未建设,环保部门便以我厂的废水没有进污水处理场为由,还在征收我厂的污水排污费。请问:这样双重收费合理合法吗?


             华北制药集团有限责任公司   宋立华

 


宋立华同志:
    在收到你的来信的同时,还收到山东赵小玲同志的来信,也是反映她所在的企业缴了污水处理费后环保部门还收排污费的情况。虽然你们两位反映的情况略有不同,但基本上属同一问题,故在此一并作答。
    按照《水污染防治法》第19条第3款关于“向城市污水集中处理设施排放污水、缴纳污水处理费用的,不再缴纳排污费”的规定,污水处理费与排污费是不能同时征收的。你们企业既缴污水处理费又缴排污费,显然是不合理的,有关部门应当依法纠正。
    由于宋立华同志没有将河北省物价局、河北省财政厅关于征收污水处理费的文件寄来,因此我无法了解其具体内容。不知道其中是否有在污水处理场未建成的情况下企业也必须缴纳污水处理费的规定。污水处理费是一种有偿服务费,既然污水处理场尚未建成,没有提供服务,当然也就不应收取该项费用。如果政府为了筹集建设污水处理场的资金,预先收费,也应与环保部门协调一致,不应造成对企业既收污水处理费又收排污费的情况。因此,你们企业到底应缴哪项费用,要看你省物价局、财政厅的具体规定。如果规定得不明确,应当由你省的有关部门加以解释。
    另外,根据《水污染防治法》第19条第4款的规定,城市污水集中处理设施的污水处理收费、管理以及使用的具体办法,应当由国务院规定。目前,国务院尚未对此作出规定。虽然在国务院的规定出台之前,各省、自治区、直辖市可以根据其具体情况作出有关的规定,但为了减轻企业负担,国家对收费问题管理很严,各省、自治区、直辖市在出台有关收费的规定时应当严格依法办事,不应造成既收污水处理费又收排污费这种明显不符合法律规定的情况的出现。


                                               严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号