当前位置:首页 >> 疑难解答
←点击获取验证码
对火车站煤堆粉尘污染能否征收排污费?
发布作者: 污染受害者法律帮助中心    发布时间:2009-11-10    浏览次数:3704次 信息来源:

 

严律师:
    在我县辖区内有一火车站,其站台上每月堆存和外运煤达数千吨。这些煤在装、卸、堆放过程中产生大量的煤粉尘,造成环境污染。按照《河南省征收排污费实施办法》的规定,对煤堆应征收堆煤排污费,根据堆放量按月计征。请问严律师,我县环保部门能否依照上述规定对火车站的煤堆征收排污费?缴费义务人应是货主还是火车站?


                 河南省襄城县环境保护局   董卫民

 


董卫民同志:
    火车站装、卸、堆放煤炭,如果没有一定的防护措施,确实会产生粉尘污染。按照我国《环境保护法》第28条关于“排放污染物超过国家或者地方规定的污染物排放标准的企业事业单位,依照国家规定缴纳超标准排污费,并负责治理”和《大气污染防治法》第12条关于“向大气排放污染物的单位,超过规定的排放标准的,应当采取有效措施进行治理,并按照国家规定缴纳超标准排污费”的规定,环保部门可以向排污者征收煤粉尘排污费。在国家对此无具体收费标准的情况下,可以按照地方规定的收费标准征收。在收费时应当注意的是,煤堆粉尘污染属于无组织排放,在1996年4月12日国家《大气污染物综合排放标准》发布之前,没有这种无组织排放的标准和监测方法,一些法规往往规定按堆放量收费,而不是按超标排污的浓度和数量收费。该标准已于1997年1月1日生效,那么,今后对这种无组织排放粉尘的收费,应当经过监测,按照超标的浓度和数量收费。当然,如果因技术设备原因无法监测的,暂时还可以按照堆放量收费。
    关于缴费义务人问题,由于运输业务是由火车站经营的,货主仅是火车站的客户,防污染的措施应当由运输经营人负责采取,那么,排污费当然也应由火车站负责缴纳。


                                                 严律师

版权所有:污染受害者法律帮助中心
技术支持:鼎新联创 京ICP备07504923号